Finanzbuchhaltung - Finanzverwaltung Steuern und Abgaben

Finanzverwaltung

Finanzbuchhaltung

Das Sachgebiet Finanzbuchhaltung ist Ansprechpartner für:

  • Pflege der Debitoren- und Kreditorenkonten
  • Abwicklung des Zahlungsverkehrs
  • Überwachung Zahlungsziele einschließlich Mahnungen
  • Vollstreckungsangelegenheiten
  • Amtshilfeersuchen
  • Anlagenbuchhaltung

Ansprechpartner der Finanzbuchhaltung

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes Finanzbuchhaltung
Name                    Funktion / Zuständigkeit Telefon       Email                                                             
Bernd Bienentreu Sachgebietsleiter 917-329   bernd.bienentreu@stadt-rheinbach.de
Sarah Hames Anlagenbuchhaltung 917-123

sarah.hames@stadt-rheinbach.de

Alice Köllen Anlagenbuchhaltung 917-120 alice.koellen@stadt-rheinbach.de
Georg Wägele Zahlungsabwicklung 917-138 georg.waegele@stadt-rheinbach.de
Andrea Theis Geschäftsbuchhaltung, Mahnungen 917-117 andrea.theis@stadt-rheinbach.de
Colleen Weigand Vollstreckungsangelegenheiten 917-440 colleen.weigand@stadt-rheinbach.de
Manuela Göddertz Geschäftsbuchhaltung, Mahnungen 917-128 manuela.göddertz@stadt-rheinbach.de
Finanzbuchhaltung Zentrale E-Mail Adresse 917-0 buchhaltung@stadt-rheinbach.de

Öffnungszeiten der Finanzbuchhaltung

Montag bis Donnerstag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag bis Donnerstag von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Freitag von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr

Steuern und Abgaben

Wir helfen Ihnen im Sachgebiet Steuern und Abgaben weiter bei Fragen zu

Sonstige Formulare

Im Bereich der Beiträge helfen wir Ihnen gerne weiter bei Fragen zu

  • Erschließungsbeiträgen bei der erstmaligen Herstellung von Straßen
  • Straßenbaubeiträgen beim nochmaligen Ausbau bereits vorhandener Straßen
  • Kanal- und Wasseranschlussbeiträgen
  • Abrechnung von Hausanschlusskosten

Ihre Ansprechpartner für Steuern und Abgaben

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes Steuern, Gebühren, Beiträge
Name Funktion / Zuständigkeit Telefon Fax E-Mail
Peter Eich Sachgebietsleiter 917-321 917-499 peter.eich@stadt-rheinbach.de
Julia Fichtner

Erschließungs-,Straßenbau-,
Kanal- und Wasseranschlussbeiträge
Abrechnung Hausanschlusskosten

917-149 917-499 julia.fichtner@stadt-rheinbach.de
Irene Westphal

Gewerbesteuer
Grundbesitzabgaben, Hundesteuer 
Hilberath, Neukirchen,Queckenberg,
Todenfeld,Wormersdorf

917-330 917-499 irene.westphal@stadt-rheinbach.de
Gabriele Tappert Grundbesitzabgaben, Hundesteuer  
Kernstadt, Niederdrees, Ramershoven
917-332 917-499 gaby.tappert@stadt-rheinbach.de
Heike Weiland Grundbesitzabgaben, Hundesteuer
Kernstadt, Niederdrees, Ramershoven
917-380 917-499 heike.weiland@stadt-rheinbach.de
Winfried
Hahnenberg

Grundbesitzabgaben, Hundesteuer
Flerzheim, Oberdrees,
Vergnügungssteuer

917-331 917-499 winfried.hahnenberg@
stadt-rheinbach.de