. .

Finanzbuchhaltung

zurück zur Übersicht

Das Sachgebiet Finanzbuchhaltung ist Ansprechpartner für:

  • Pflege der Debitoren- und Kreditorenkonten
  • Abwicklung des Zahlungsverkehrs
  • Überwachung Zahlungsziele einschließlich Mahnungen
  • Vollstreckungsangelegenheiten
  • Amtshilfeersuchen
  • Anlagenbuchhaltung
     

Ihre Ansprechpartner

 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes Finanzbuchhaltung
Name                    Funktion / Zuständigkeit Telefon       Email                                                             
Bernd Bienentreu Sachgebietsleiter 917-329   bernd.bienentreu@stadt-rheinbach.de
Martina Kläser Anlagenbuchhaltung 917-123

martina.klaeser@stadt-rheinbach.de

Sarah Hames Anlagenbuchhaltung 917-120 sarah.hames@stadt-rheinbach.de
Georg Wägele Kreditorenbuchhalter 917-138 georg.waegele@stadt-rheinbach.de
Nico Schmitz

Debitorenbuchhalter, Steuern und Abgaben, Mahnungen

917-128 nico.schmitz@stadt-rheinbach.de
Edith Richter Zahlungsabwicklung 917-121 edith.richter@stadt-rheinbach.de
Colleen Weigand Zahlungsabwicklung, Vollstreckungsangelegenheiten 917-117 colleen.weigand@stadt-rheinbach.de
Pierre Snieders Vollstreckungsangelegenheiten 917-119 pierre.snieders@stadt-rheinbach.de
Alice Köllen Vollstreckungsangelegenheiten 917-440 alice.koellen@stadt-rheinbach.de
  Zentrale E-Mail Adresse   buchhaltung@stadt-rheinbach.de

 

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag bis Donnerstag von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Freitag von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr