. .

Wasserwerk

Service des Wasserwerkes der Stadt Rheinbach

Wasserzählerstand 2013 online melden!

Auch in diesem Jahr können Sie bequem Ihren Wasserverbrauch über das Internet an das Wasserwerk übermitteln.

-> Bedienhinweise und Erklärungen zur Online-Zählerstandserfassung.

-> Der direkte Weg zur Eingabemaske:  Zählerstandserfassung.

Beim Wasserwerk der Stadt Rheinbach handelt es sich um ein wirtschaftliches Unternehmen der Gemeinde ohne eigene Rechtspersönlichkeit nach § 114 der Gemeindeordnung.

Es wird als Eigenbetrieb nach den Vorschriften der Gemeindeordnung, der Eigenbetriebsverordnung für das Land Nordrhein-Westfalen sowie nach den Bestimmungen des Eigenbetriebes geführt.

Das Wasserwerk Rheinbach bezieht sein Wasser vom Wahnbachtalsperrenverband (WTV) mit Sitz in Siegburg-Siegelsknippen. Das Wasser wird im Härtebereich "weich" an die angeschlossenen Haushalte weitergeleitet.

 

24-STUNDEN-NOTDIENST  02226 917-200
Name Funktion Telefon Fax Email
Walter Kohlosser Betriebsleiter  917-324 917-229 walter.kohlosser@stadt-rheinbach.de
Peter Eich Stellv. Betriebsleiter  917-321 917-229

peter.eich@stadt-rheinbach.de

Volker Kiep Technischer Leiter  917-230 9090113 volker.kiep@stadt-rheinbach.de
         
Verwaltungsabteilung Kriegerstraße 12
Irene Lanzerath Verbrauchsabrechnung 917-227 917-229 irene.lanzerath@stadt-rheinbach.de
Elke Metternich Verbrauchsabrechnung  917-226 917-229 elke.metternich@stadt-rheinbach.de
Hans Dieter Ruland Abrechnung Hausanschlüsse 917-200 917-229 hansdieter.ruland@stadt-rheinbach.de
Christine Carnicelli Buchhaltung 917-228 917-229 christine.carnicelli@stadt-rheinbach.de