. .

Eigenbetrieb Wasserwerk der Stadt Rheinbach

Wasserwerk

Online Zählerstandserfassung (Aktivierung nach Versendung der Ablesekarten im November eines jeden Jahres)

Aktuelle Bedienhinweise und Erklärungen zur Online-Zählerstandserfassung finden Sie auf unserer Infoseite.

Sie können auch auf direktem Weg zur Eingabemaske für die Zählerstandserfassung.

 

Beim Wasserwerk der Stadt Rheinbach handelt es sich um ein wirtschaftliches Unternehmen der Gemeinde ohne eigene Rechtspersönlichkeit nach § 114 der Gemeindeordnung.

 

Es wird als Eigenbetrieb nach den Vorschriften der Gemeindeordnung, der Eigenbetriebsverordnung für das Land Nordrhein-Westfalen sowie nach den Bestimmungen des Eigenbetriebes geführt.

Das Wasserwerk Rheinbach bezieht sein Wasser vom Wahnbachtalsperrenverband (WTV) mit Sitz in Siegburg-Siegelsknippen. Das Wasser wird im Härtebereich "weich" an die angeschlossenen Haushalte weitergeleitet. 

Hinweis: Bei Fragen zu Gartenbewässerung, Regenwassernutzung, Eigentumswechsel und anderen steuerrechtlichen Fragen, wenden Sie sich bitte an das Sachgebiet Steuern und Abgaben

 

Downloads:
Aktuelle Trinkwasseranalyse Juni 2019

Formulare Hauswasserinstallation:
Antrag auf Trinkwasserversorgung
Inbetriebsetzungsanzeige
Installateurrichtlinien

Weitere Formulare:
Empfänger-Vollmacht für Mieter
Sepa-Lastschriftmandat
Info Ausleihe Standrohr

Satzungsrecht:
Wasserversorgungssatzung
Beitrags-und Gebührensatzung

 

Gebührenübersicht (Stand 04/2019)

Bild01

Die Grundgebühren für die Wasserzähler, gestaffelt nach Zählergrößen, entnehmen Sie bitte der
Beitrags- und Gebührensatzung

 

Gebührenübersicht Standrohre

Bild03

Bei Fragen zur Standrohrausgabe: Frau Fichtner 02226/917-227 oder Frau Metternich 02226/917-226

Download Info Ausleihe Standrohr

 

24-STUNDEN-NOTDIENST  02226 917-200
Name Funktion Telefon Fax Email
Walter Kohlosser Betriebsleiter  917-324 917-229 walter.kohlosser@stadt-rheinbach.de
Peter Eich Stellv. Betriebsleiter  917-321 917-229

peter.eich@stadt-rheinbach.de

Volker Kiep Technischer Leiter  917-230 9090113 volker.kiep@stadt-rheinbach.de
         
Verwaltungsabteilung Kriegerstraße 12
Julia Fichtner Verbrauchsabrechnung 917-227 917-229 julia.fichtner@stadt-rheinbach.de
Elke Metternich Verbrauchsabrechnung 917-226 917-229 elke.metternich@stadt-rheinbach.de
Eva Hermann Verwaltung, Aufwandsersatz 917-200 917-229 evamaria.hermann@stadt-rheinbach.de
Christine Carnicelli Buchhaltung 917-228 917-229 christine.carnicelli@stadt-rheinbach.de
Yvonne Mahlberg Buchhaltung 917-347 917-229 yvonne.mahlberg@stadt-rheinbach.de