. .

Hochbau

Das Fachgebiet Hochbau ist zuständig für die Planung und Durchführung von Neubauten, Erweiterungen und Sanierungen sowie für die bauliche Unterhaltung der städtischen Gebäude.

Hierzu gehören zum Beispiel öffentliche Einrichtungen wie: Kindergärten, Schulen, Turnhallen, Mehrzweckhallen, Verwaltungsbauten und Flüchtlingsunterkünfte; insgesamt rund 120 Gebäude und Liegenschaften.

Öffentliche Bauten haben Vorbildcharakter.

Primäre Anforderungen, neben der eigentlichen Funktionalität, sind Nachhaltigkeit sowie ökologische und wirtschaftliche Betrachtungen. Als Beispiele hierfür stehen die mit Holz (Hackschnitzel oder Pellets) CO2 neutral, beheizten Heizungsanlagen in der Grundschule St. Martin Bachstraße (Inbetriebnahme Januar 2011).


Leitung des Fachgebiets

Matthias Swoboda
Planung und Durchführung von Neu- und Umbauten
sowie Erweiterungen an Städtischen Gebäuden
Telefon 02226 917-219
E-Mail matthias.swoboda@stadt-rheinbach.de
 

Technische Sachbearbeitung:

Bettina Effelsberg
Planung und Durchführung von Neu- und Umbaumaßnahmen
Sanierungsmaßnahmen, Projektbearbeitung bauliche Unterhaltung
Telefon 02226 917-216
E-Mail bettina.effelsberg@stadt-rheinbach.de

Markus Schaefer
Teamleiter Gebäudeunterhaltung
Bauliche Unterhaltung von Gebäuden
Telefon 02226 917-304
E-Mail markus.schaefer@stadt-rheinbach.de
 

Manfred Mahlberg
Bauliche Unterhaltung von Gebäuden
Telefon 02226 917-217
E-Mail: manfred.mahlberg@stadt-rheinbach.de

Herbert Schomisch
Technische Sachbearbeitung
Bauliche Unterhaltung von Gebäuden
Telefon 02226 917-207
E-Mail herbert.schomisch@stadt-rheinbach.de 
 

Clarissa Geuer
Sekretariat und allgemeine Verwaltung
Telefon 02226 917-218
Fax 02226 917-263
E-Mail clarissa.geuer@stadt-rheinbach.de

Das Fachgebiet Hochbau ist Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag in der Zeit von 8:00 bis 15:30 Uhr besetzt.
Mittwochs ist das Fachgebiet geschlossen.