. .

Soziale Leistungen

Fachgebiet Soziale Leistungen

Aktuelle Info! Informationen zu dem vom Bundestag und Bundesrat beschlossenen Bildungs- und Teilhabepaket.

Das Fachgebiet Soziale Leistungen (früher Sozialamt) gliedert sich in zwei Sachgebiete:

Sachgebiet 50.1 ist u. a. zuständig für

  • Sozialhilfe nach dem SGB XII außerhalb von Einrichtungen
  • Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach dem 4. Kapitel SGB XII
  • Leistungen zur Bildung und Teilhabe für Wohngeld- und Kinderzuschlagsempfänger
  • Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
  • Unterbringung von Asylbewerbern und neu eingereisten Aussiedlern

Sachgebiet 50.2 ist u. a. zuständig für

  • Leistungen nach dem Wohngeldgesetz
  • Wohnungsbauförderung
  • Sicherung der Zweckbindung des geförderten Wohnungsbaus
  • Erteilung von Wohnberechtigungsscheinen
  • Wohnungsvermittlung im geförderten Wohnungsbau
  • Aufgaben nach dem Bundesvertriebenengesetz
  • Hilfestellung bei der Beantragung einer Rundfunkgebührenbefreiung
  • Kommunale Pflegeberatung
  • Allgemeine Seniorenarbeit 

 

Öffnungszeiten

Montag 08:00 bis 12:00 Uhr
Dienstag 08:00 bis 12.00 Uhr
Mittwochs geschlossen
Donnerstag 08:00 bis 12.00 Uhr und 14:00 bis 15:30 Uhr
Freitags geschlossen

 

Anschrift und Fax

Stadt Rheinbach
Der Bürgermeister
Fachgebiet Soziale Leistungen
Schweigelstraße 23
53359 Rheinbach

Telefax 02226 917-215
 

Ansprechpartner

Fachgebietsleiterin / Sachgebietsleiterin 50.1:
 

Barbara Steinfartz
Telefon 02226 917-126
E-Mail barbara.steinfartz@stadt-rheinbach.de
Zimmer E 16

Stellv. Fachgebietsleiterin / Sachgebietsleiterin 50.2:

Kathi Nolden
Telefon 02226 917-134
E-Mail kathi.nolden@stadt-rheinbach.de
Zimmer E 25

Sachbearbeiter im jeweiligen Aufgabengebiet

 

Sachgebiet 50.1

Allgemeine Sozialhilfe außerhalb von Einrichtungen und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung:

Silke Kleefuss
Sozialhilfe und Grundsicherung
Buchstaben A bis J
Telefon 02226 917-132
Zimmer E 17
E-Mail silke.kleefuss@stadt-rheinbach.de


Klaudia Weber
Sozialhilfe und Grundsicherung
Buchstaben K bis S (ohne O)

Telefon 02226 917-131
Zimmer E 18
E-Mail klaudia.weber@stadt-rheinbach.de


Barbara Steinfartz
Sozialhilfe und Grundsicherung
Buchstaben O, T bis Z

Telefon 02226 917-126
Zimmer E 16
E-Mail barbara.steinfartz@stadt-rheinbach.de
 

Leistungen zur Bildung und Teilhabe für Wohngeld- und Kinderzuschlagsempfänger:

Agathe Soller
Telefon 02226 917-370
Zimmer E 19
E-Mail agathe.soller@stadt-rheinbach.de

 

Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz, Unterbringung von Flüchtlingen und neu eingereisten Aussiedlern:

Martin Schneider
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Buchstaben A - J
Telefon 02226 917-125
Zimmer E 20
E-Mail martin.schneider@stadt-rheinbach.de

Stefanie Erbs
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Buchstaben K - Z, inkl. Krankenhilfe
Telefon 02226 917-307
Zimmer E 19
E-Mail stefanie.erbs@stadt-rheinbach.de

Burak Gül
Krankenhilfe A - J, Unterbringung von Flüchtlingen und Aussiedlern
Telefon 02226 917-354
Zimmer E 21
E-Mail burak.guel@stadt-rheinbach.de

 

Flüchtlingskoordinatorin:

Linda Hönigl
Telefon 02226 917-450
Zimmer E 16
E-Mail linda.hoenigl@stadt-rheinbach.de

 

 

Sachgebiet 50.2

Wohngeld:

Claudia Funke
Buchstaben: A bis Kol
Telefon 02226 917-136
Zimmer E 26
E-Mail claudia.funke@stadt-rheinbach.de

Monika Matzke
Buchstaben: Kon bis Z
Telefon 02226 917-135
Zimmer E 26
E-Mail monika.matzke@stadt-rheinbach.de

Wohnungsbauförderung, Bundesvertriebenengesetz, Pflegeberatung, Allgemeine Seniorenarbeit:

Kathi Nolden
Telefon 02226 917-134
Zimmer E 25
E-Mail kathi.nolden@stadt-rheinbach.de

Wohnberechtigungsscheine und Wohnungsvermittlung (geförderter Wohnungsbau):

Michaela Reimer
Telefon 02226 917-124
Zimmer E 24
E-Mail michaela.reimer@stadt-rheinbach.de